Беларусь готова реализовать строительные проекты в Липецкой области

МИНСК, 20 мая – uabeer.com. Беларусь готова вывести на принципиально новый уровень кооперационное сотрудничество с Липецкой областью в области жилищного и социального строительства за счет реализации крупных проектов, заявил в понедельник посол Беларуси в России Владимир Семашко.

По данным пресс-службы белорусской дипмиссии, такое заявление Семашко сделал во время рабочего визита в Липецкую область РФ, в рамках которого состоялась встреча с временно исполняющим обязанности главы администрации Липецкой области Игорем Артамоновым. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в промышленной и строительной сферах, аграрном и жилищно-коммунальных секторах. Посол Беларуси среди приоритетных направлений развития сотрудничества назвал сферу строительства.

"Белорусские строители готовы вывести на принципиально новый уровень кооперационное сотрудничество в области жилищного и социального строительства с использованием опыта работы белорусских организаций в Калужской, Курской и Смоленской областях. К примеру, принять участие в возведении "Белорусского квартала" в Липецке, объектов социально-культурного назначения в области, строительстве дорог и дорожной инфраструктуры во всем регионе, в том числе — в реализации российского национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", — подчеркнул Владимир Семашко.

Артамонов отметил, что Липецкой области интересны предложения пакетного сотрудничества по комплексной застройке со всеми элементами жилой среды. "Подобные проекты уже реализованы в других регионах России… Если сможете предложить цену и соответствие требованиям, мы готовы", - заявил он.

Артамонов также предложил белорусским партнерам заняться прокладкой водопроводов и строительством очистных сооружений, организовать в регионе демонстрацию коммунальной городской спецтехники белорусского производства, отметил качество ремонта дорог Липецка, сделанных белорусами ранее и в обещанный срок.

Источник