Львов закупит 100 троллейбусов с автономным ходом

Львов закупит 100 троллейбусов с автономным ходом

Тендер на закупку троллейбусов планируется провести до конца 2019 года.
Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка может выделить Львову 50 млн евро на обновление транспортной инфраструктуры города, в том числе 25 млн евро на закупку 100 новых троллейбусов с автономным ходом, 10 млн евро - на ремонт и обновление электросети, 15 млн евро - на ремонт ул. Шевченко. Об этом сообщает интернет-издание uabeer.com со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Львовский горсовет в понедельник (13 мая, - ред.) подписал соответствующий договор о намерениях с IFC. Это позволяет говорить о потенциально одном из крупнейших за всю историю привлечений средств международного института в развитие города. Подписание письма - первый этап, затем горсовет и МФК рассмотрят возможность подписания кредитного договора", - заявили во Львовском горсовете.
Получателями средств выступят коммунальные предприятия Львовэлектротранс (35 млн евро) и Львовавтодор (15 млн евро).
"Предыдущая идея была закупить 100 электробусов, но, учитывая наличие у нас 130 км троллейбусной контактной сети, для оптимизации затрат было решено закупить троллейбусы с автономным ходом, т.е. без достройки троллейбусных линий мы сможем обеспечить подъезд электротранспорта в густонаселенных районах, где нет контактной сети. Мы также сможем оптимизировать движение троллейбусов и автобусов, чтобы они не дублировали друг друга", - рассказал мэр Львова Андрей Садовой.
Процентная ставка по договору может составить 4,99-5,5%, срок погашения - 13 лет с льготным трехлетним периодом.
Кредиты будут финансироваться частично за счет собственных фондов IFC, частично за счет Фонда чистых технологий (CTF).
Точное распределение между кредитами IFC будет определено при оценке и будет зависеть от соответствия проектов критериям финансирования CTF. Кроме того, IFC будет предоставлять консультативные услуги в рамках этих проектов.
По словам замдиректора профильного департамента горсовета Андрея Белого, тендер на закупку троллейбусов планируется провести до конца текущего года после всех согласований и начать их поставки с 2020 года в течение трех лет, чтобы успеть подготовить базу обслуживания новой техники и провести обучение водителей.
По информации Львовэлектротранса, на сегодня из 208 единиц подвижного состава 137 единиц составляют трамваи (в том числе 98 - старые Татра КТ4), 71 - троллейбусы (новые Электрон - 10 единиц и один электробус, старые - 61). Также на балансе предприятия 82 км трамвайных путей и контактной сети, 130 км троллейбусной контактной сети и 19 тяговых подстанций.

Источник