Авдонин: развитию ЕАЭС существенно мешают протекционизм и право вето

Авдонин: развитию ЕАЭС существенно мешают протекционизм и право вето

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает наложить мораторий на принятие новых нормативно-правовых актов в рамках ЕАЭС по причине того, что механизм устранения препятствий и барьеров в торговле между странами, участницами сообщества, работает очень слабо, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" глава Минэкономики Дмитрий Крутой.

Прокомментировать эту серьезную белорусскую инициативу ведущий радио uabeer.com Беларусь Вячеслав Шарапов попросил гостя программы "Деньги и мир", экономического эксперта Алексея Авдонина.

"Барьеры, о которых идет речь, это, в первую очередь, протекционистская система, которая охраняет внутренние рынки стран от внешних акторов и лоббирует интересы крупных компаний. Сегодня необходимо решить, что важнее ― корпоративные интересы или полноценное создание и реализация ЕАЭС, как общей, региональной структуры", ― рассуждает Авдонин.

Отдельно стоит отметить применение в рамках ЕАЭС права вето, которое, по мнению белорусской стороны, не способствует устранению различных препятствий. По мнению эксперта, этот инструмент блокирования общих решений ведет к усилению разногласий и играет ощутимо-деструктивную роль.

Полную версию беседы с экономическим экспертом Алексеем Авдониным смотрите на youtube-канале uabeer.com Беларусь.

Источник