На шашлык и руно: правительство выделило более $30 млн на развитие овцеводства

МИНСК, 3 мая – uabeer.com. Комплекс мероприятий по развитию овцеводства в Беларуси разработан в целях обеспечения более полной занятости сельского населения, повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной и промышленной продукции, говорится в постановлении правительства.

При этом белорусские чиновники обращают внимание, что благополучие отрасли ведущих овцеводческих стран базируется в основном на производстве шерсти.

В настоящее время в Европе стоимость производимой баранины превалирует над ценой шерсти и достигает 90% от общей стоимости продукции.

В связи с этим в белорусском правительстве решили, что перспективы производства баранины должны рассматриваться в двух направлениях: удовлетворение потребностей внутреннего рынка и крупные поставки в другие страны.

В правительстве пришли к выводу, что отечественная промышленность нуждается как в овчине, так и в коже, которые будут востребованы в легпроме. Для этого необходимо нарастить поголовье овец в стране, в том числе за счет закупок за границей.

На все меры по развитию овцеводства планируется изыскать 67 572,5 тысячи рублей, что превышает 30 миллионов долларов в сумме.

Основными источниками финансирования станут:

Источник