Россия восстановила поставки чистой нефти в Беларусь

Россия восстановила поставки чистой нефти в Беларусь

Трубопровод Дружба должен выйти на 60-65% номинальной среднегодовой загрузки к 10-11 мая.
Концерн Белнефтехим в четверг, 2 мая, объявил о поступлении чистой российской нефти по нефтепроводу Дружба. Об этом сообщает пресс-служба белорусской компании, передает интернет-издание uabeer.com со ссылкой на Корреспондент.
"По информации диспетчерской службы ОАО Гомельтранснефть Дружба, 2 мая в 12:40 нефть, соответствующая стандарту, вместе с разделительным устройством поступила на границу Беларуси. Проведено вытеснение загрязненной органическими хлоридами нефти из российского участка нефтепровода Дружба в резервуары линейной производственно-диспетчерской станции Унеча", - говорится в сообщении.
Отмечается, что после проведения стандартных технологических операций и отбора проб в присутствии представителей Транснефти и Гомельтранснефть Дружба транспортировка нефти продолжилась в сторону ЛПДС Мозырь.
Как сообщалось, по оценке белорусских нефтяников, трубопровод Дружба должен выйти на 60-65% номинальной среднегодовой загрузки к 10-11 мая. А на полное восстановление понадобиться около полгода.

Источник