Медведев: увязки качества нефти с налоговым маневром быть не может

МИНСК, 30 апр – uabeer.com. Инцидент с некачественной нефтью в нефтепроводе "Дружба" не должен повлиять на дискуссию о компенсациях по налоговому маневру, на которых настаивают власти Беларуси, заявил журналистам премьер-министр России Дмитрий Медведев в Ереване, где он участвует в заседание Межправсовета ЕАЭС.

"Что касается увязки последствий этого инцидента и всякого рода иных решений, которые находятся в периметре обсуждения между Россией и Беларусью, то здесь никакой увязки быть не может", – сказал российский премьер.

Кроме того, Медведев не исключил принятия достаточно суровых мер в отношении виновных в появлении некачественной нефти в трубопроводе "Дружба". По его словам, ответственность может быть административной, экономической или уголовной.

"По всем этим линиям необходимо процедуры довести до конца. Это то, что я обещал нашим партнерам из Беларуси", – сказал он журналистам.

По словам российского премьер-министра, замещение некачественной нефти в трубопроводе "Дружба" уже произошло. В связи с чем он выразил надежду, что инцидент будет разрешен.

Проблема с качеством нефти, поступающей в Беларусь из России, возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения возникшей ситуации. Польша и Украина, через которые нефть по "Дружбе" идет транзитом в другие страны Европы, остановили прием нефти 24 и 25 апреля соответственно.

Накануне, по словам российского вице-премьера Дмитрия Козака, качественная нефть достигла приграничной с Беларусью станции "Унеча". "Белнефтехим" в свою очередь во вторник сообщил, что прибытие "чистой" российской нефти на белорусскую территорию ожидается не ранее вечера 2 мая, а на НПЗ в Мозыре она поступит не ранее 4 мая.

Беларусь и Россия на протяжении нескольких последних месяцев обсуждают вопросы, связанные с реализацией налогового маневра, который предполагает постепенное обнуление экспортных пошлин. Официальный Минск заявляет, что до 2024 года совокупные потери от этой реформы могут составить порядка 10 миллиардов долларов. Ранее президент республики Александр Лукашенко заявлял, что если Минск с Москвой не договорятся о компенсации, то Беларусь будет вынуждена закупать нефть в других странах.

Источник