Пенсии, зарплаты, досмотр ручной клади: что меняется в Беларуси с 1 мая

Первомай даст белорусам не только дополнительный выходной, да еще и посреди рабочей недели, но и несколько важных изменений. Что изменится в республике с 1 мая - читайте в традиционном обзоре uabeer.com.

Со среды тарифная ставка первого разряда будет увеличена до 36 рублей 40 копеек, вырастет она почти на рубль.

Тарифная ставка первого разряда влияет на размер зарплат бюджетников, а также работников других организаций, получающих субсидии и приравниваемых по оплате труда к бюджетным. То есть такие работники вскоре увидят небольшую "прибавку" в своих расчетных листках.

Уже 1 мая в Беларуси проведут и перерасчет трудовых пенсий - соответствующее решение в конце апреля принял президент Беларуси Александр Лукашенко.

В среднем рост пенсий по возрасту - порядка 6,5%. Согласно прогнозам Минтруда, с 1 мая средняя трудовая пенсия будет составлять 411,5 рублей. Это соответствует 40% от уровня средней зарплаты - то есть одна из задач, поставленных перед правительством, выполнена. В будущем пенсии могут еще раз увеличить - если будет соответствующий рост доходов в среднем по стране.

Белорусская железная дорога с 1 мая предоставит пенсионерам скидку на проезд. Размер ее немаленький - 50%.

Предоставлять скидку будут вплоть до 30 сентября. Правда, есть нюансы: льгот на проезд не дадут в поездах региональных линий бизнес-класса (с нумерованными местами), а также при проезде в поездах городских линий. Для покупки скидочного билета пенсионерам надо иметь при себе оригинал пенсионного удостоверения, его же стоит держать рядом и во время поездки.

Размер бюджета прожиточного минимума (БПМ) также меняется. С 1 мая этот показатель увеличится до 224,02 рубля. Вместе с БПМ вырастут единовременные выплаты при рождении детей.

После увеличения БПМ пособие с рождением первого ребенка составит 2240,2 рубля, при рождении второго и последующих — 3136,28 рубля

Каждый месяц импортеры и производители сигарет имеют право устанавливать новые предельные отпускные цены на свою продукцию. Подорожают некоторые марки табачной продукции и с 1 мая.

Так, в среднем марки подорожают на 5-10 копеек. Коснется это продукции Гродненской табачной фабрики "Неман", "Беларусьторга" и "Энерго-Оил". А вот сигареты "Табак-инвеста" в этом месяце дорожать не будут.

Последнее в нашем обзоре изменение касается тех белорусов, которые регулярно пользуются услугами Национального аэропорта Минск. В авиагавани с 1 мая внедряют системы автоматического возврата лотков в пунктах досмотра.

Источник