Лукашенко обсудил с Путиным поставки некачественной нефти

МИНСК, 27 апр – uabeer.com. Вопрос поставки на белорусские НПЗ некачественной нефти обсудили накануне в Китае президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин, рассказала журналистам глава Администрации белорусского президента Наталья Кочанова.

Подробности этой встречи ей сообщил по возвращению из Китая президент Лукашенко.

"Мы обсуждали вопросы поставки некачественной нефти на наши НПЗ. Вчера Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным. Президент России заверил, что этот вопрос будет самым серьезным образом расследован, будет дана принципиальная оценка произошедшему", - цитирует Кочанову БелТА.

Она также выразила надежду, что все вопросы будут урегулированы исходя из заверений президента России.

Путин в свою очередь подтвердил журналистам состоявшийся с белорусским коллегой диалог. "Да, мы очень коротко обменялись мнениями по этому делу", - сказал он.

Проблема с качеством нефти, поступающей в Беларусь из России по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Вечером в среду Польша остановила прием нефти из "Дружбы", а в четверг вечером – Украина.

По факту загрязнения нефти силовые ведомства в России возбудили уголовное дело. Первые результаты свидетельствуют, что загрязнение было умышленным действием.

Накануне в Минске состоялась встреча операторов магистрального нефтепровода "Дружба": России, Беларуси, Польши и Украины. В переговорах участвовали представители министерства энергетики РФ, белорусского регулятора отрасли "Белнефтехим", а также РЖД. Переговоры решено продолжить на следующей неделе. При этом замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин заверил, что "чистая" российская нефть придет на белорусский нефтеперерабатывающий завод в Мозыре уже в начале мая.

Источник