Украинский бизнес готов поднимать зарплаты: экономист назвал причину

В Украине 74% предприятий считают, что их затраты на оплату труда рабочих в течение следующих 12 месяцев вырастут. Причиной этого является массовый отток украинцев за рубеж.

Такое мнение озвучил экономист Виктор Скаршевский. Он добавил, что такие позитивные ожидания от бизнеса – это важный сигнал.

Украинские работодатели все реже ищут новых специалистов

“Это высокий показатель на самом деле. Но причиной здесь является не то, что на предприятиях повышается производство. Это происходит из-за другого, к сожалению, не совсем хорошего момента. Причиной является трудовая миграция, то есть, то, что украинцы массово выезжают на заработки в другие страны”, – сказал он.

Что известно из опроса Национального банка Украины, проведенного накануне, то там подается информация ожидания предприятий в первом квартале по сравнению с четвертым триместром, а по мнению экономиста, стоило бы сравнивать первый квартал 2019 года с таким же периодом в 2018 году.

“Как показывает анализ, в первом квартале ожидания всегда улучшаются. Я называю это “сезонным улучшением”. Поэтому лучше сравнивать первый квартал 2019 года и с этим же периодом прошлого года. Тогда мы увидим, что ситуация фактически не изменилась, во многих сферах ожидания даже ухудшились. Например, индекс деловых ожиданий в первом квартале 2019 года остался на том же уровне, который был и в прошлом году – никаких улучшений не было. А вот что касается финансового состояния, то сейчас тоже намного хуже, чем в первом квартале 2018 года. То же самое касается и инвестиционных затрат в строительстве. А самый большой показатель для меня – ухудшение доступа к банковским кредитам”, – пояснил Скаршевский.

Источник