Список безвизовых стран пополнился тремя государствами

В 2019 году украинцы могут путешествовать без виз в 131 страну мира. 14 апреля к этому списку добавился Таиланд, а 24 апреля – Эквадор и Северная Македония. Об этом сообщает компания Эйр Астана. Теперь граждане Украины могут свободно летать в Таиланд и пребывать там с туристической целью до 30 дней. На территории Эквадора и Северной Македонии украинцы могут находиться без визы до 90 дней.

Полностью «свободными» для украинцев являются 94 страны, для посещения которых достаточно только паспорта и не требуется прохождения никаких дополнительных процедур. По данным международной консалтинговой компании Henley & Partners, в 2019 году Украина заняла 41 место в рейтинге паспортов мира, владельцы которых имеют право на безвизовое посещение тех или иных государств.

Значительная часть безвизовых для украинцев стран расположены в Европе. Это 26 государств Евросоюза (кроме Великобритании и Ирландии) и еще 4 страны Шенгенской зоны, не входящие в состав ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария).

Азия – второй по популярности после Европы регион среди украинцев, говорят авиаперевозчики. Азиатские страны в равной степени популярны как в туристическом, так и в деловом отношении: бизнес-поездки часто становятся целью путешествий украинцев, и в будущем процент таких поездок будет только расти.

В Азии самым популярным направлением для граждан Украины стал западный регион – Турция, Израиль и Грузия. Согласно статистике Госпогранслужбы Украины, в 2017-2018 годах самой посещаемой для украинцев страной в Азии стала Турция. Всего в 2018 году эту страну посетило 1,4 млн украинцев — на 7,95% больше, чем в 2017-м.

Источник