"Белнефтехим": Беларусь терпит убытки из-за поставки некачественного сырья

МИНСК, 26 апр – uabeer.com. Бюджет Беларуси и нефтетранспортные компании терпят убытки из-за остановки транзита российской нефти, об этом заявил в пятницу глава концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

"Поступление некачественного сырья привело к внештатной работе белорусских нефтеперерабатывающих заводов и, как результат, снижению выработки нефтепродуктов и невыполнению контрактных обязательств перед потребителями нашей продукции. Потери несет и государственный бюджет республики Беларусь, и нефтетранспортные организации", - подчеркнул он.

Рыбаков напомнил, что по состоянию на пятницу транзитный поток нефтепровода остановлен во всех направлениях, а значит "значительный объем некачественной нефти находится на территории Республики Беларусь".

Напомним, что в пятницу в Минске проходит встреча операторов магистрального нефтепровода "Дружба" России, Беларуси, Польши и Украины. Представители стран и организаций будут обсуждать дальнейшие действия, связанные с некачественной российской нефтью в трубопроводе и остановкой ее перекачки.

Как отметил Андрей Рыбаков, всех присутствующих на встрече пригласили всех для выработки соответствующих решений существующей проблемы, а также восстановления поставок качественного сырья на НПЗ и транзитного потока нефти.

Глава "Белнефтехима" также отметил, что Беларусь готова выступить с предложениям по урегулированию ситуации. "Белорусская сторона имеет техническое видение и предложения по нормализации ситуации. Мы должны сегодня принять все необходимые решения", - заявил Рыбаков.

Белорусский концерн "Белнефтехим" на прошлой неделе сообщил об ухудшении качества поставляемой из России нефти. Как поясняли в Минэнерго РФ, проблема носила технический характер. Белорусская сторона и "Транснефть" договорились об увеличении прокачки нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба". По "южной" ветке ряд стран заявили о приостановке транзита "черного золота".

Как заявили утром в пятницу в Миэнерго РФ, переговоры для нахождения бесконфликтного решения вопроса по качеству нефти состоятся в Минске с участием представителей Беларуси, Польши, Украины и России. Данную информацию uabeer.com подтвердили и в концерне "Белнефтехим".

Как заявлялось в четверг, качественная нефть поступит в Беларусь уже в ближайший понедельник. Комментируя накануне ситуацию, вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил о том, что виновные в ситуации понесут ответственность.

Источник