Загрузку мощностей на Мозырском НПЗ снизили на 40%

МИНСК, 23 апр – uabeer.com. Загрузка мощностей на Мозырском НПЗ из-за поступления некачественной российской нефти снижена на 40%, сообщил журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

"В настоящее время вынужденно была снижена загрузка и в ОАО "Нафтан", и на Мозырском НПЗ. Мы пошли на снижение загрузки примерно на 40% на мозырском заводе и примерно на 50% – на "Нафтане", – рассказал Владимир Сизов.

Ранее в "Белнефтехиме" заявили, что ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов в Беларуси остается спокойной, а концерн оценивает ущерб от поставок некачественной нефти.

Спикер добавил, что принимаются меры по минимизации поставки нефти, не соответствующей ГОСТу. Для этого сырье разбавляют другими сортами нефти, в том числе поставляемыми по железной дороге.

Ранее белорусская сторона сообщила о договоренностях с "Транснефтью" по увеличению поставок через "северную ветку" трубопровода "Дружба", которая до этого была загружена лишь на 10%.

"Сейчас руководство концерна находится в Москве, проводятся переговоры с российской компанией "Транснефть", чтобы на первом этапе наладить оперативный обмен информацией, понимать и прогнозировать сроки завершения поставки нефти, которая не соответствует по ГОСТу техническим параметрам", – добавил Владимир Сизов.

Как ранее заявлял вице-премьер Игорь Ляшенко, сомнений в профессионализме действий компании "Транснефть" в сложившейся ситуации не возникает.

Источник