Российское эмбарго затронет поставки масел в Украину

Российское эмбарго затронет поставки масел в Украину

Введенный правительством Российской Федерации запрет на экспорт масел в Украину распространяется примерно на 15% объема всего украинского импорта.
Об этом сообщает отраслевое издание enkorr со ссылкой на участников рынка, пишет uabeer.com со ссылкой на censor.net.ua.
По словам одного из трейдеров, под запрет попали моторные, компрессорные кабельные, трансформаторные и гидравлические масла. При этом санкции на индустриальные и базовые масла, на которые приходится около 80% всего импорта из России, не распространяются.
"Исключением стали только индустриальные масла. Они будут экспортироваться, как и ранее, по разрешению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК)", – отметил собеседник издания.
По данным "Консалтинговой группы А-95", импорт масел в Украину в 2018 году составил 258 тыс. тонн. Из этого объема 161 тыс. тонн пришлось на поставки из Российской Федерации. В основном из России импортируются индустриальные масла – 142 тыс. тонн.
"Для украинского рынка основную долю потерь составит готовая продукция (фасованные масла), которая предназначена для конечного потребителя и продаж в розничных сетях", – рассказал еще один трейдер, добавив, что из продажи могут исчезнуть масла "Лукойла" и "Газпрома".
По словам собеседника, продукция российских заводов принадлежит к низкому ценовому сегменту и на замену им придут масла европейских брендов, которые значительно дороже.
"Думаю, что этот запрет попытаются обойти. Как вариант – реэкспорт российских масел в Украину из Беларуси", – отметил собеседник издания.

Источник