Белнефтехим: ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов спокойная

МИНСК, 23 апр – uabeer.com. Ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов в Беларуси остается спокойной, заявил во вторник журналистам зампредседателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

Концерн "Белнефтехим" сообщил в минувшую пятницу об ухудшении качества поставляемой из России нефти. Как поясняли в Минэнерго РФ, проблема носит технический характер. Компания "Транснефть" заявила о скором исправлении ситуации и согласилась встретиться с белорусскими коллегами.

"Ситуация на внутреннем рынке спокойная. Достаточное количество нефтепродуктов для работы в период посевной кампании сейчас на нефтеперерабатывающих заводах и на складах хранения "Белоруснефти" имеется", – сообщил Сизов, его слова приводит РИА Новости.

Как напомнил замглавы "Белнефтехима", ранее концерн принял решение ограничить экспорт светлых нефтепродуктов ввиду пикового потребления бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке.

Сизов также подчеркнул, что "выход с (белорусских нефтеперерабатывающих – uabeer.com) заводов продуктов несоответствующего качества исключен".

Ранее белорусская сторона сообщила о договоренностях с "Транснефтью" по увеличению поставок нефти через "северную ветку" трубопровода "Дружба", ранее нагруженную лишь на 10%.

Источник