Банки оценивают перспективы кредитования в Украине положительно - опрос НБУ

Банки оптимистично оценивают перспективы роста кредитования населения и бизнеса как во II квартале 2019 года, так и в последующие 12 месяцев – говорится в сообщении на сайте НБУ.

Кроме того, третий квартал подряд сохраняются позитивные ожидания финучреждений по притоку депозитов. Об этом свидетельствуют результаты Опроса об условиях банковского кредитования.

Увеличение портфелей корпоративных и розничных кредитов планируют 76% и 74% респондентов соответственно. Оптимизм банков относительно прироста депозитов населения сохраняется уже четыре года, однако последние три квартала подряд ожидания банков являются самыми большими.

26% опрошенных, преимущественно крупные банки, ожидают повышения качества кредитного портфеля бизнеса и населения в следующие 12 месяцев.

Нацбанк подготовил памятку для клиентов банков в связи с введением банковского счета IBAN

Банки ожидают, что во II квартале увеличится спрос на кредиты и бизнесу, и населению. В соответствии с прогнозами банков спрос в корпоративном сегменте больше всего вырастет на краткосрочные кредиты, кредиты МСП (малые и средние предприятия) и гривневые займы.

Во II квартале банки не планируют менять стандарты кредитования для бизнеса, однако ожидают продолжения тенденции смягчения стандартов кредитования в потребительском сегменте.

По оценкам крупных банков, в I квартале общий уровень рисков снизился, больше всего – риск ликвидности. Два квартала подряд уменьшаются операционный, валютный и процентный риски. Ожидается, что во II квартале кредитный и валютный риски в дальнейшем будут снижаться, в то же время другие риски, по мнению респондентов, не изменятся.

Банки запаслись рекордным объемом наличности

Опрос НБУ проводился с 19 марта по 10 апреля 2019 года среди кредитных менеджеров 50 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 98%.

Источник