В МЭРТ рассказали о положительном влиянии краткосрочной миграции

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов считает краткосрочную миграцию позитивным явлением.

Он отметил, что в стране есть дефицит рабочей силы. Это стимулирует рост зарплат.

НБУ: больше всего денег в пределах страны украинцы перевели через Укрпочту

“Есть нормальное желание людей жить и работать лучше, если они понимают, что где-то зарплаты больше. Это и есть наш ответ бизнесу. Вы должны быть конкурентоспособными по крайней мере с нашими ближайшими соседями – с Польшей, Словакией и так далее. На самом деле, я один из немногих людей, которые видят в краткосрочной миграции позитивы. И это не только какие-то денежные потоки, которые люди перечисляют обратно, денежные переводы в Украину, но это возможность для людей посмотреть, как реально работают развитые экономики, какие там стандарты труда, посмотреть, чего они должны требовать от своего работодателя с точки зрения техники безопасности труда и так далее. И потом имплементировать это в Украине”, – сказал он.

По мнению Нефедова, одна из причин, почему на Востоке Украины эффективно работала российская пропаганда, заключается в том, что 80% жителей Донецкой и Луганской областей не выезжали даже за пределы своей области.

Источник