Руслан Байсаров даст новый импульс развитию БАМа

Руслан Байсаров даст новый импульс развитию БАМа

Компания СК «МОСТ», председателем совета директоров которой является Руслан Байсаров, вышла на завершающую стадию работ по строительству второй нитки Байкальского тоннеля протяженностью 6,7 км - одного из крупнейших искусственных сооружений в России.

По данным АиФ, возведение тоннеля позволит почти вдвое увеличить пропускную способность на участке Лена-Северобайкальск - с 15 до 25 пар поездов. Инвестиции в стратегически значимый объект для байкальского региона и страны в целом составляют около 35 млрд рублей.

Все работы по прокладке второго Байкальского тоннеля ведет Группа компаний «СК МОСТ», контрольный пакет которой принадлежит Руслану Байсарову.

В 2016 году известный бизнесмен, входящий в рейтинг Forbes «200 богатейших бизнесменов России» с состоянием 900 млн долларов (на 2018 год), увеличил свою долю в компании с 25 до 56%, став контролирующим акционером, и возглавил совет директоров.

Именно с этого времени строительные работы на важнейшем объекте БАМа и Транссиба получили дополнительный импульс к реализации. К настоящему времени известны сроки окончания строительства - первые поезда должны пойти по новой железнодорожной ветке в конце второго - начале третьего квартала 2019 года.

Ввод в эксплуатацию второго Байкальского тоннеля, расположенного на границе Иркутской области и Бурятии, должен разгрузить ныне действующий, пропускная способность которого практически полностью исчерпана. Его строительство ведется в рамках целевой программы по модернизации БАМа и Транссиба.

Говоря о важности проекта для региона, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что это еще и «самый быстро окупаемый проект в развитии всей транспортной системы». «Это большая, очень важная, сложная и очень нужная работа», - сказал Президент России.

Эксперты отмечают, что с технической стороны это один из наиболее масштабных и сложных объектов. Поэтому работы поручены опытным специалистам группы компаний «СК МОСТ» Руслана Байсарова (АО «СТРОЙ-ТРЕСТ», АО «УС БТС»). Всего здесь трудятся 400 человек, задействовано более 100 единиц горно-шахтного оборудования и строительно-дорожных машин.

Знаменательно, что строители используют тоннелепроходческий комплекс LOVAT RM 394DS, который применялся при прокладке автомобильных и железнодорожных трасс в олимпийском Сочи, в частности, при строительстве тоннеля Адлер-Красная Поляна. Хотя в Сочи, безусловно, было проще. Порода Байкальского хребта более крепкая, да и климат в Сибири суровый.

Как объясняет генеральный директор АО «СТРОЙ-ТРЕСТ» Михаил Гутников, проблемы возникают из-за того, что порода неоднородная и вязкая, поэтому «процесс скалывания происходит тяжело и требуется больше времени для разработки забоя».

Если сравнить со всем БАМом, строящийся участок совсем небольшой, но, по мнению экспертов, он крайне важен для восточного направления грузо- и пассажироперевозок. По приблизительным подсчетам, ввод его в эксплуатацию позволит перевозить ежегодно до 32,4 млн тонн грузов, вместо сегодняшних 13,2 млн тонн.

В ближайших планах реконструкция старого тоннеля, где так же может пригодиться опыт специалистов компании «СК МОСТ» Руслана Байсарова, накопленный за многие годы не только на прокладке тоннелей. Строители успешно возводят мосты и другие объекты инфраструктуры. Например, недавно Группа компаний «СК Мост» завершила часть работ по строительству первого железнодорожного моста через Амур, который должен соединить Россию и Китай.

Кроме того, компания АО «ТЭПК» Руслана Байсарова участвует в реализации крупнейшего инвестиционного проекта по освоению Элегестского угольного месторождения Тывы.

Источник