Минсельхозпрод: РФ продолжит вводить ограничения на белорусскую "молочку"

МИНСК, 17 апр - uabeer.com. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рекомендует молочным предприятиям активизировать работу по диверсификации экспорта, заявил в среду начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Прогнозные балансы поставок продовольствия Минсельхозпроды Беларуси и России разрабатывают ежегодно. Впрочем, из-за вводимых российской стороной ограничительных мер республика поставила в РФ на 617 тысяч тонн молока меньше, чем планировалось.

"Начало 2019 года также имеет отрицательную динамику. Текущие тенденции лишний раз указывают на необходимость серьезного подхода к диверсификации экспорта, в первую очередь сухих молочных продуктов", - отметил Богданов.

Политика ограничений со стороны России в отношении белорусской молочной продукции, уверены в Минсельхозпроде, будет сохранена и в будущем.

"Согласно статистическим данным, Россия в настоящее время не обеспечивает себя основными продуктами питания, в том числе и молочными. Будем откровенны: введение ограничений, по нашему мнению, носит регуляторный характер с целью обеспечения конкурентоспособности и высокой доходности в первую очередь национальных производителей", - заключил Богданов.

Источник