Белэнерго: мы не заставляем дачников менять старые счетчики электроэнергии

В редакцию uabeer.com обратились дачники, которые рассказали о принудительной замене старых счетчиков электроэнергии на новые и выносе их за пределы дачных домов в садовом товариществе.

По их словам, на замене настаивают энергетики, но самим владельцам домов это доставляет только неудобства: это выливается в копеечку и беготню с документами для переоформления приборов. uabeer.com выяснил, кто и зачем заставляет хозяев дачных домиков менять старые счетчики электроэнергии на новые.

Начальник информационно-аналитического отдела ГПО "Белэнерго" Александр Мальков рассказал, что энергетики не обязывают дачников менять счетчики. "Замена счетчиков электроэнергии – компетенция садовых товариществ и дачных кооперативов, это только внутреннее решение общего собрания и правления", – подчеркнул он.

По его мнению, такие меры связаны с борьбой против воровства электроэнергии, которое зачастую достигает от 30 до 70% от общего энергопотребления в товариществе.

"Одним из способов борьбы с воровством является вынесение счетчиков за пределы домика и участка – так за этим проще следить. Также выносят счетчики за пределы дома, чтобы уменьшить издержки: если менять счетчик в доме, то нужно менять и проводку, а это дополнительные траты для членов товарищества", – пояснил энергетик.

Сейчас все новые жилые дома обустраиваются выносными счетчиками. "При этом закон не обязывает выносить счетчики за пределы домов на территории садовых товариществ и дачных кооперативов. Хотя сами они могут следовать тенденциям, которые внедряются в стране, поэтому и предлагают заменить счетчики", - предположил Мальков.

Что касается переоформления счетчиков, это все определяется также в пределах садового товарищества или дачного кооператива. "Дачникам не нужно никуда ехать, все может быть оформлено на месте", - рассказал представитель ГПО "Белэнерго".

Где и какие счетчики закупать, зависит от решения самих товариществ и кооперативов. "Их могут закупать централизованно, могут каждого лично отправить купить. Стоимость счетчиков может разниться. Какие именно закупить - решается на общем собрании членов товариществ и кооперативов", - отметил специалист.

Источник