Китайцы полюбили российскую «Аленку»

Китайцы полюбили российскую «Аленку»

Ранее ей уже перекрасили волосы под популярный в Поднебесной типаж светлокожего европейского ребенка.

Мы уже почти привыкли к сообщениям об экспансии Китая в Россию. Но вот, похоже, пришла пора, когда, как говорится, не они к нам, а мы к ним.

Серьезные намерения на этот счет, судя по всему, вынашивает российский холдинг «Объединенные кондитеры», производящий шоколад под известными брендами «Бабаевский» и «Аленка».

Компания рассматривает возможность строительства в Китае кондитерского завода, о чем, по данным экспертов этого рынка, свидетельствует появление на одном из популярных порталов вакансий срочного предложения от «Объединенных кондитеров».

В нем холдинг сообщает, что ищет руководителя проекта по запуску производственной площадки в КНР. Мощность будущего предприятия некоторые специалисты оценивают примерно в 30-35 тыс. тонн кондитерских изделий в год (для сравнения: одна из крупнейших площадок холдинга - Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» - выпустила в 2017 году около 9 тыс. тонн продукции).

Если учесть, что локальных производств в КНР ни у кого из российских кондитеров до сих пор нет, «Объединенные кондитеры» могут стать в Поднебесной своеобразными законодателями бренда, которым гордится страна.

Следует отметить, что, прежде чем перейти к новой форме экспорта в виде собственного завода в Китае, российский кондитерский холдинг постоянно наращивал объемы поставок своей продукции в эту страну. Объем поставок в Поднебесную за 2015-2016 годы вырос на 210%, теперь в планах компании увеличить достигнутый результат вдвое.

При этом если раньше география продаж ограничивалась в основном севером Китая, то в прошлом году холдинг начал успешно окучивать и южные города страны, включая «восточный Париж» - Шанхай.

Кстати, дабы подвести русскую «Аленку» под популярный в Поднебесной типаж светлокожего европейского ребенка, российские кондитеры перекрасили девочку в блондинку, наделив ее яркими голубыми глазами.

Анжелика Инякина.

Источник