Турчин анонсировал сокращение списка лицензируемых видов деятельности

МИНСК, 11 апр – uabeer.com. Перечень лицензируемых в Беларуси видов деятельности будет пересмотрен и существенно сокращен, заявил в четверг первый вице-премьер республики Александр Турчин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 11 апреля совещание по экономическим вопросам, на котором, в частности, рассматривалась возможность улучшения бизнес-климата в стране путем либерализации действующего законодательства о лицензированиии.

"Двумя документами президента почти на 30 тысяч в стране уменьшено количество лицензий. Грубо говоря, это практически на 30%. Надо устранить те вещи, которые на практике показали, что они, наверное, на сегодняшний день являются анахронизмом", – сказал Турчин в эфире телеканала ОНТ.

Он также сообщил, что планируемые изменения будут касаться не только перечня видов деятельности, на которые сейчас приходится получать специальные разрешения, но и условий выдачи лицензий.

По словам Турчина, проект указа, который еще более упростит ведение бизнеса в стране, будет подготовлен в течение ближайшего месяца, затем его представят на рассмотрение главе государства.

Источник